D'autres calculs stupides:
1) 1000 livres en achat immédiat, avec un prix de vente moyen de 10 euros.
Vendus 15% par mois.
Avec les futurs anciens frais :
insertions : 3000 x 0,01 = 30 euros
com. (12%) : 1500 x ,012 = 180,00 euros
TOTAL : 210 euros ttc (182,60 ht)
Avec les futurs nouveaux frais :
insertions : 3000 x 0,05 = 150,00 euros
com (9%) : 1500 x 0,09 = 135,00 euros
TOTAL : 285,00 euros (247,82 ht)
AUGMENTATION + 36,00 %
2) Admettons un autre vendeur, moins performant que le cador ci-dessus, qui ne vend que 10% de son stock avec un prix de vente moyen de 8 euros.
Anciens frais:
insertions : 30,00 euros
com : 800 x 0,12 = 96,00 euros
TOTAL : 126,00 euros (109,56 ht)
Nouveaux frais :
insertions : 150,00 euros
com : 800 x 0,09 = 72,00 euros
TOTAL : 222,00 euros (193,04 ht)
AUGMENTATION + 76% et quelque chose comme 24% de com. hors coût de traitement des paiements
Evidemment, plus le prix de vente moyen baisse, plus la l'augmentation est importante. Je n'ose pas faire le calcul pour un vendeur spécialisé dans les petits prix, du style 4,00 - 5,00 euros de pvm :_|